Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Под санкциями работать тяжело». Сбербанк планирует уйти из нескольких стран Европы

Греф: мы сейчас оптимизируем нашу деятельность в Европе

МОСКВА, 22 сентября, ФедералПресс. Сбербанк намерен уйти с рынка некоторых стран Европы из-за введенных против него санкций. Об этом сообщил его глава Герман Греф.

«Мы сейчас оптимизируем нашу деятельность в Европе, из ряда стран будем выходить, будем оптимизировать наш центральный офис в Европе, – сказал он в эфире канала Россия 24. – Под санкциями работать в Европе чрезвычайно тяжело».

Сетью кредитно-финансовой организации в Европе управляет дочерняя компания под названием Sberbank Europe AG, сообщает bankist.ru. Ее штаб-квартира расположена в Вене. На сегодняшний день Сбербанк держит свои представительства в Боснии и Герцеговине, Венгрии, Сербии, Словакии, Словении, Хорватии, Чехии, а также в Германии и на Украине.

Помимо Сбербанка под санкциями находятся ВТБ, Газпромбанк, Внешэкономбанк, Россельхозбанк и Банк Москвы.

Напомним, на этой неделе стало известно, что бывший кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко подал документы на приобретение приобретение у Сбербанка 99,9 % акций VS Банка.

В марте официальный Киев ввел санкции против всех пяти работающих на Украине структур российских госбанков, в том числе и VS Bank («внучки» Сбербанка, дочернего предприятия украинского Сбербанка). Сбербанк ведет переговоры о выходе с украинского рынка.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.