Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

ЦБ намерен контролировать все финансовые операции населения в единой системе

МОСКВА, 9 октября, ФедералПресс. Банк России предложил создать единую национальную систему регистрации всех денежных транзакций, которая позволит перевести продажи на финансовом рынке страны в интернет и сделать их максимально прозрачными. О новой концепции рассказал первый заместитель председателя Центробанка Сергей Швецов на форуме инновационных технологий Finopolis.

Как уточняют «Ведомости», все вклады, пенсионные накопления и прочие операции граждан будут отражаться в одном репозитарии. При этом запись о совершении каждой из сделок, по словам зампреда Швецова, получит обязательную юридическую силу. Таким образом, любое дистанционное приобретение стандартной финансовой услуги получит подтверждение, в чем потребитель сможет убедиться через свой личный кабинет.

По мнению представителей ЦБ, данное нововведение поможет и участникам рынка, и потребителям отстаивать свои интересы в судах, а также при обращениях в надзорные органы. В свою очередь Банк России сможет получать дополнительную информацию о сокрытых банками забалансовых вкладах или о списаниях без ведома клиента.

Кроме того, в Центробанке считают, что такую систему можно увязать с системой госуслуг и платежными системами, сформировав платформы из множества цифровых супермаркетов – нечто вроде eBay, где реализуются финансовые услуги. Как пояснил Сергей Швецов, чтобы потребитель сумел правильно сориентироваться в многообразии финансовых продуктов, ему помогут боты-консультанты, которые изучат профиль клиента и сделают выбор за него.

При этом рыночные игроки за счет новой интернет-платформы смогут оптимизировать свои капитальные расходы, тем более, что некоторые элементы по умолчанию будут монополизированы – например, системы удаленной идентификации или регистрации транзакций.

Между тем, эксперты уверены, что, когда любая операция будет осуществляться при участии (контроле – прим. ред.) государства, это может препятствовать свободному рынку, поскольку администрировать систему, скорее всего, будет сам ЦБ.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что ЦБ планирует взять под личный контроль агрегаторы и другие платежные системы. В настоящее время данная инициатива активно обсуждается в рабочем порядке, и уже до конца текущего года Центробанк выйдет с готовым предложением. Как ожидается, изменения коснутся федерального закона № 161 «О национальной платежной системе», в итоге под регулирование попадут все операции, которые предоставляют агрегаторы. «Мы намеренно не стали с самого начала их появления ставить какие-то барьеры с тем, чтобы не задушить на начальном этапе этот бизнес, потому что хотелось разобраться, понять, насколько он пойдет у нас, будет востребованным», – пояснила в комментарии директор департамента национальной платежной системы ЦБ Алла Бакина.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.