Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
14

Налог на гаражи и бани для россиян будут начислять автоматически

МОСКВА, 5 апреля, ФедералПресс. Объектами налогообложения станут любые капитальные сооружения.

С этого года владельцам гаражей, бань и прочих сооружений на дачных участках будет автоматически начислен налог на имущество. Это произойдет после регистрации объектов в Едином госреестре недвижимости (ЕГРН).

Кампания по постановке на учет недвижимости начнется, как только растает снег. Расчет налога на недвижимость дачников с этого года будет производиться автоматически при попадании данных в ЕГРН.

Данные могут попасть в реестр даже без ведома собственников, сообщают «Известия». При постановке дач на кадастровый учет власти смогут использовать аэрофотосъемку и не заходить на сами участки.

Объектами налогообложения станут любые капитальные сооружения – гаражи, бани и другие постройки.

Программа рассчитана до 2020 года. Ее цель – зарегистрировать все ранее неучтенные объекты недвижимости на территории страны. В текущем году на эти цели планирукется выделить 100 млн рублей из федерального бюджета и 69 миллионов – из региональных бюджетов.

Налоговую льготу может получить только одно из хозяйственных строений на участке. При этом его площадь не должна превышать 50 кв. метров. Остальные постройки подпадут под налог.

По оценкам юриста Валерия Золотникова, для объекта кадастровой стоимостью 400 тысяч рублей при площади 60 кв. метров годовой налог составит 1200 рублей. Тип объекта – гараж, сарай или баня – не имеет значения.

По данным Счетной палаты, в России может насчитываться 100–150 млн не зарегистрированных в ЕГРН объектов. Это сараи, коровники, гаражи, бани и непосредственно дома.

Напомним, в Госдуме идет обсуждение прогрессивной шкалы налогообложения. Бывший министр экономики России Андрей Нечаев отметил, что обязать богатых россиян налоги выше 13 % не получится. Он отметил, что в таком случае обеспеченные граждане поменяют налоговое резидентство.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.