Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

В России усложнят покупку валюты

валюта
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

МОСКВА, 4 декабря, ФедералПресс. В России планируется усложнить процедуру покупки валюты. Также с улиц уберут электронные табло с курсом валют.

Центральный банк России решил ужесточить контроль за оборотом валюты. Поэтому россиянам при покупке валюты теперь будет необходимо предоставить кроме паспорта другие документы.

Отметим, что ЦБ выявил частые закупки долларов для непрозрачных обменных пунктов. В связи с этим принято решение о борьбе с теневым рынком и коррупционной составляющей. В настоящее время регулятор направил соответствующее письмо в адрес крупных банков. Теперь покупка валюты может стать серьезной проблемой для граждан, получающих зарплату «в конвертах», или же работающих без оформления договора согласно Трудовому кодексу РФ, так как обменять российские рубли можно будет только, предъявив справку с места работы или налоговую декларацию по форме 2-НДФЛ, пишет Лайф.

Кроме того, сегодня, 4 декабря, Государственная дума РФ рассмотрела во втором чтении проект закона, который предполагает введение запрета на размещение информации о курсах иностранных валют к рублю на электронных табло, расположенных на улицах.

Планируется, что с уличных онлайн-табло уберут информацию о курсах валют, а также кросс-курсах. Ее можно будет размещать лишь внутри уполномоченных банков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.