Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Следcтвие обвинило Абызова в незаконном получении 32 млрд рублей

Заключенный
Против Михаила Абызова возбудили уголовное дело.

МОСКВА, 28 августа, ФедералПресс. Против Михаила Абызова возбудили уголовное дело.

Следственный комитет предъявил бывшему министру по вопросам Открытого правительства обвинение в получении от незаконной предпринимательской деятельности около 32 млрд рублей.

Таким образом, 23 августа следствие возбудило в отношении бывшего министра новое дело по статье 289 Уголовного кодекса Российской Федерации. По словам экспертов, Абызов нарушал запрет, наложенный на него как на члена правительства. А именно, как утверждают следователи, министр осуществлял предпринимательскую деятельность через доверенных лиц.

Сам чиновник считает возбуждение уголовного дела незаконным и хочет его обжаловать, пишет ТАСС.

Напомним, ранее на Михаила Абызова уже было заведено уголовное дело. По версии следствия, с 2011 по 2014 год Михаил Абызов создал и возглавил преступное ОПГ. Вместе с сообщниками, Сергеем Ильичевым, Николаем Степановым, Максимом Русаковым, Александром Пелипасовым и Галиной Фрайденберг, бывший министр похитил 4 млрд рублей у ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети». Деньги были выведены через офшорные компании, которыми владел министр.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.