Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Банкиры попросили помощи в борьбе с обналичиванием после ситуации с «Тинькофф Банком»

Деньги
Банкиры попросили помощи в борьбе с обналичиванием после ситуации с «Тинькофф Банком»

МОСКВА, 19 ноября, ФедералПресс. Банки попросили усилить контроль за исполнительными документами, которые выдают комиссии по трудовым спорам.

Национальный совет финансового рынка (НСФР), в который входят, в том числе, и крупнейшие российские банки, предложил ужесточить контроль за документами комиссий по трудовым спорам (КТС). Такое предложение было сформировано после ситуации с Тинькофф Банком.

Замглавы НСФР Александр Наумов пояснил, что совет считает необходимым усилить уголовную ответственность за создание фиктивных решений комиссий по трудовым спорам, создаваемых в целях совершения мошеннических операций. Наумов пояснил, что это позволит сделать так, чтобы подобные лица знали, какая ответственность их ждет.

Директор по комплаенсу Тинькофф Банка Галина Кузнецова рассказала, что КТС имеет силу исполнительного документа, и у банка нет возможности отказать в его исполнении. Кроме того, неисполнение КТС карается штрафом в 1 млн рублей. Специалист также добавила, что сейчас эту схему часто используют мошенники для обналичивания, вывода денег из банка.

Напомним, 9 октября 2019 года стало известно, что один предприниматель из-за Тинькофф Банка потерял почти 5,5 млн рублей. Выяснилось, что в сентябре со счета компании ООО «Пегас» были списаны деньги в пользу мошенников на основании удостоверения КТС, чья подлинность не была подтверждена. Перевод был произведен по исполнительному документу о переводе задолженности по зарплате, который также называется КТС. Менеджеры банка не проверили подлинность документа и провели сомнительную операцию, пишет РБК.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, миллиардер Олег Тиньков пояснял, что ошибки банка в этой ситуации не было на 101 %.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.