Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

В Госдуме задумались об отмене банковских комиссий на оплату ЖКУ

В Госдуме задумались об отмене банковских комиссий на оплату ЖКУ
В Госдуме задумались об отмене банковских комиссий на оплату ЖКУ

МОСКВА, 29 ноября, ФедералПресс. Фракция «Единой России» в Госдуме готовит законопроект об отмене комиссионных сборов за оплату ЖКУ. Предложение уже поддержала глава Центробанка.

В Госдуму в скором времени внесут законопроект об отмене банковских комиссий на оплату услуг ЖКХ. Разработкой занимается фракция «Единой России».

Лидер фракции, заместитель председателя Госдумы Сергей Неверов напомнил, что размер комиссии в банках составляет от 0,5 до 2 процентов. При этом он не зависит от того, оплачивают ли граждане услуги наличными, онлайн или через банкоматы.

«Более того, в ряде случаев потребители платят фактически двойную комиссию: банку, через который платят, и банку, в котором обслуживается ресурсоснабжающая организация. С 2021 года такая практика двойных комиссий должна прекратиться по решению Федеральной антимонопольной службы», – также отметил Неверов.

Предложение уже обсуждали с главой ЦБ РФ Эльвирой Наибуллиной. По словам единоросса, она поддержала и эту инициативу, и предложение об отмене комиссий на оплату пошлин и штрафов.

Также Неверов рассказал, что Госдума сейчас рассматривает еще один законопроект, касающийся финансовой сферы. Документ предполагает отмену комиссии, которую граждане оплачивают, переводя средства между реготделениями одного банка.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.