Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Банки сократили выдачу кредитов после введения ограничений ЦБ

Банки сократили выдачу кредитов после введения ограничений ЦБ
Банки сократили выдачу кредитов после введения ограничений ЦБ

МОСКВА, 29 января, ФедералПресс. Банки уменьшили выдачу кредитов и кредитных карт. Это связано с тем, что кредитные организации должны учитывать показатель долговой нагрузки каждого заемщика.

Выдача необеспеченных кредитов и кредитных карт упали и в количественном, и в денежном выражении. Об этом говорится в данных бюро кредитных историй «Эквифакс».

С начала октября 2019 года Центробанк обязал банки при выдаче беззалоговых кредитов должны учитывать показатель долговой нагрузки (ПДН) конкретного заемщика.

Согласно данным бюро, за последние три месяца прошлого года банки выдали 743,1 миллиарда рублей потребительских кредитов, что на 12 процентов меньше, чем год назад и на 9 процентов меньше, чем в третьем квартале. Число выданных ссуд также упало на 7 и 3 процента соответственно.

Снижение затронуло сегмент кредитных карт. За четвертый квартал 2019 года их выдачи упали до 159,3 миллиарда рублей (минус 11 процентов год к году и минус 4 процента к июлю–сентябрю). Число одобренных карт снизилось на 16 процентов в годовом выражении, пишет РБК.

Ранее сообщалось, что россияне начали брать меньше денег на покупку авто в кредит. В среднем автокредиты в стране упали на 6% процента.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.