Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

В Госдуме объяснили, как получить повышенную страховку по вкладам

Деньги
В Госдуме объяснили, как получить повышенную страховку по вкладам

МОСКВА, 2 октября, ФедералПресс. В Госдуме рассказали, в каких случаях россияне могут рассчитывать на повышенную страховку по вкладам.

В России с 1 октября вступил в силу закон, который защитит граждан от потери денег, а банки смогут привлечь дополнительные средства для развития экономики. В Госдуме рассказали, как будет работать данный закон.

В документе прописаны особые обстоятельства, когда клиенты банка могут претендовать на страховое возмещение в размере до 10 млн рублей вместо нынешних 1,4 млн рублей. В частности, это получение наследства, реализация жилого помещения или земельного участка, получение рантов в форме субсидий, исполнение решения суда.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин отмечал, что бывают ситуации, когда сумма вклада существенно превышает размер страхового возмещения. К примеру, при получении наследства, продаже квартиры. При этом если у банка отзывается лицензия, то люди рискую потерять свои средства. Для таких случаев и планируется установить максимальное страховое возмещение до 10 млн рублей. Так, средства россиян будут защищены.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, жизнь россиян изменилась с 1 октября. В силу вступило сразу несколько важных законов.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.