Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Названы случаи, когда банк может не выдать клиенту деньги со вклада

Деньги
Во всех ситуациях банк даст подробные разъяснения

МОСКВА, 30 ноября, ФедералПресс. Банк в некоторых случаях может отказать россиянину в выдаче денег со вклада. Об этом рассказал арбитражный управляющий, партнер юридического бюро Семен Пахомов.

По его словам, это может произойти в ряде случаев. К примеру, если клиент решил снять крупную сумму денег, но не предупредил об этом заранее банк. Дело в том, что такой суммы может не оказаться в кассе банка. Еще один вариант – вкладчик решил досрочно закрыть вклад, тем самым нарушив сроки договора.

Не выдать вклад банк может и в том случае, если он был оформлен через сберегательный сертификат. Как правило, в документе прописано, что денежный вклад не выдается по первому требованию клиента. Кроме того, когда у банка отзывают лицензию, он уже не имеет права выдавать депозиты — это делает Агентство по страхованию вкладов, пишет АиФ.

«Да, по Гражданскому кодексу банк обязан вернуть вкладчику деньги, но при условии, если у кредитного учреждения нет сомнений в происхождении этих средств», – пишет издание.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россияне назвали популярные способы сбережения денег. Традиционным способом до сих пор остаются вклады.

Фото: pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.