Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Что такое биткоин: как его купить и для чего он нужен

Что такое биткоин простыми словами
Что такое биткоин простыми словами

МОСКВА, 24 февраля, ФедералПресс. Криптовалюты становятся все более популярными. Что такое биткоин, откуда взялся, для чего нужен и как купить, разбирался «ФедералПресс». Биткоин – это цифровые деньги, их нельзя подержать в руках. Фактически это самая обычная компьютерная программа, только расположенная не на одном, а сразу на миллионах компьютерах. Задача общей программы выдавать так называемые виртуальные очки, биткоины. Ведется учет, сколько у кого биткоинов и кто куда их переводит. Это похоже на виртуальные деньги, хранящиеся на вашей банковской карте.

Как появился биткоин

3 января 2009 года была создана первая версия биткоина. Основатель криптовалюты – некто, скрывающийся под псевдонимом Сатоши Накамото (Satoshi Nakamoto). Предполагается, что это не один человек, а группа людей. Однако до сих пор не удалось установить, кто именно создал биткоин.

Для чего нужен

Обычные физические деньги имеют свойство изнашиваться, теряться, рваться. Да, можно держать деньги на карте, но это другое. Деньги на банковской карте хранятся в банковском пространстве, и кредитная организация пользуется вашими средствами.

К своему биткоин кошельку доступ имеете только вы. Существует ваш личный пароль, который не подлежит восстановлению, поэтому забывать его точно не стоит.

Биткоином можно пользоваться, как и любой другой валютой, копить, покупать и отправлять другим держателям криптовалюты. Однако стоит отметить, что в России пока нет поддержки электронных валют.

Также на биткоинах можно зарабатывать. Для это нужно пополнить свой виртуальный кошелек, подождать, когда цена на валюту поднимется и продать свои средства, тем самым получив больше, чем вы вложили. Курс биткоина отличается подвижностью, сегодня он стоит 50 тыс. долларов, а завтра 58 тыс. долларов или наоборот. Напомним, что торговля криптовалютами в РФ облагается налогом в 13 %.

Как купить

В России на данный момент есть четыре способа покупки биткоина: через криптовалютные биржи, криптообменник и через криптомат (биткоин-банкомат).

Самым удобным способом считается использование бирж для покупки биткоинов. Однако есть ряд минусов, средства на вашем биржевом счету надо будет еще вывести, это может занять несколько дней. Также стоит сказать о непростой регистрации и комиссии.

Второй способ – покупка в обменниках. Вам нужно будет только перевести средства сервису, после чего обменник переведет биткоины на ваш адрес. Однако там курс менее выгодный, чем на биржах.

Кроме того, можно обзавестись биткоинами через криптомат (биткоин-банкомат). Принцип действия схож с обычными терминалами. С его помощью биткоины можно купить за наличные деньги.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что стоимость самой популярной криптовалюты, биткоина, поднялась выше 57 тысяч долларов.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.