Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Россиянам рассказали, сколько нужно зарабатывать, чтобы накопить на пенсию

Пожилой человек
Чтобы сохранить привычный уровень жизни на пенсии, нужно откладывать деньги ежемесячно

МОСКВА, 4 июня, ФедералПресс. Понятие «безбедной старости» в России размытое из-за кардинально разного уровня жизни населения. При этом доход человека на пенсии не должен лишать его привычного уровня жизни, рассказал финансист Андрей Русецкий.

«Логика накопления денег на пенсию крайне простая – чем позже вы начали откладывать, тем выше должен быть процент ежемесячного дохода, который идет на инвестиции», – объяснил он.

По словам специалиста, для того, чтобы после выхода на пенсию не потерять привычный уровень жизни, 25-летним достаточно инвестировать около 11-15% от зарплаты. Большая часть денег должна быть вложена в отечественные акции, а 20% – в облигации.

Своевременно сделанные инвестиции позволят сохранить деньги выше уровня инфляции и девальвации, сообщает агентство «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» писал, что глава Сбербанка рассказал россиянам, во что лучше вкладывать деньги. По мнению Грефа, наиболее рискованным инструментом инвестиций является криптовалюта.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.