Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Газпромбанк рекомендует покупать акции «Роснефти»

бизнесмен
Акции «Роснефти» имеют высокий потенциал роста

МОСКВА, 7 февраля, ФедералПресс. Потенциал роста ценных бумаг «Роснефти» составляет 49 % к текущим котировкам, а их целевая цена – 850 рублей за штуку. Об этом говорится в новом отчете Газпромбанка.

«Высокий потенциал роста акций «Роснефти» обусловлен ее сильной ресурсной базой, которая позволяет до 2026 года ежегодно увеличивать добычу на 5 %», – пишет аналитик банка Александр Корнеев.

Также драйвером роста стоимости компании называется проект «Восток Ойл». Его чистую приведенную стоимость (NPV) в базово-консервативном сценарии (при цене нефти Brent 80 долларов за баррель) авторы отчета оценивают в 5,2 трлн рублей или 70 млрд долларов. При текущих котировках на уровне 90 долларов за баррель она повышается до 6,2 трлн рублей или 83 млрд долларов. Снижение геополитической напряженности увеличивает NPV проекта до 6,8 трлн рублей (91 млрд долларов).

По мнению аналитиков Газпромбанка, «Восток Ойл» сразу поле запуска в 2024 году начнет генерировать положительный денежный поток, который достигнет пика в 2036 году. При цене нефти на уровне 80 долларов доходность проекта по EBITDA составит 55 долларов на баррель добычи, что в 25 раза выше среднего по России показателя (22 доллара на баррель).

При этом затраты «Роснефти» с учетом роста добычи газа и применения новых технологий могут остаться на уровне ниже 3 долларов на баррель нефтяного эквивалента, констатируют авторы отчета. Это обеспечит операционную эффективность на новых проектах, включая «Восток Ойл».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.