Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Экономист объяснил, почему не все россияне смогут рассчитывать на кредитные каникулы

кредит в банке
Заемщиков будут внимательно проверять, прежде чем предоставят кредитные каникулы

МОСКВА, 15 февраля, ФедералПресс. Банки будут скрупулезно изучать доходы заемщика, прежде чем заключить с ним соглашение об отсрочке на шесть месяцев, так называемых кредитных каникулах. Как подчеркнул в разговоре с «ФедералПресс» экономист, руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников, риск невозврата кредита возникает еще в тот момент, когда финансовая организация предоставляет заем физическому лицу.

«Конкретному заемщику [для получения кредитных каникул] придется сильно потрудится, чтобы доказать, что его собственные доходы снизились. Здесь возможны споры, так как некоторые банки будут подозревать сокрытие части зарплаты, использовать механизм скоринга (комплексную систему оценки клиентов. – Прим. ред.). Будут изучаться другие доходы, скажем, от сдачи в аренду квартир, которые нигде не фиксируются», – отметил экономист.

Никита Масленников подчеркивает, что по итогам прошлого года судебными приставами было выдано 8,6 млн предписаний о взыскании долгов перед банками – это абсолютный исторический максимум. Это один из факторов, как считает экономист, который подтолкнул ЦБ к введению кредитных каникул. С другой стороны, по словам эксперта, такое послабление для должников по кредитам может сыграть на руку экономике в целом. Люди начнут переходить с неформального рынка труда на легальную белую зарплату, регистрироваться как самозанятые, что позволит раскрыть реальный доход.

Масленников напомнил, что регулятор в этом году вводит еще более жесткие условия для предоставления банками потребительских кредитов населению. Одно из ограничений– запрет на выдачу займа, если на его выплату у заемщика будет уходить более 50 процентов дохода.

Ранее «ФедералПресс» писал, что ЦБ планирует распространить на постоянной основе механизм кредитных каникул сроком на полгода на все потребительские кредиты вне зависимости от их срока и суммы.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.