Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Часть россиян получит по 140 тысяч от ПФР

Семья
Приемные родители имеют право на единовременную выплату

МОСКВА, 6 марта, ФедералПресс. В Пенсионном фонде напомнили о единовременных выплатах, которые положены россиянам, усыновляющим ребенка. Соответствующие разъяснения появились на сайте отделения ПФР по городу Москве и Московской области.

«Размер выплаты составляет 18 886,32 рубля на каждого усыновленного ребенка и 144 306,88 рублей на каждого усыновленного ребенка, если ему исполнилось 8 лет или он инвалид либо если в семью принимаются сразу несколько детей – братьев и сестер», – говорится в пояснении ведомства.

Получателями выплаты являются усыновитель, опекун, попечитель или приемный родитель. Обратиться в ПФР или МФЦ нужно в течение полугода с момента принятия ребенка в семью.

Решение о назначении выплаты принимается за 10 рабочих дней со дня подачи заявления и документов. В течение пяти рабочих дней после принятия решения средства перечисляют заявителю.

Для назначения выплаты нужно предоставить свидетельство о рождении усыновленного ребенка, копию решения суда об усыновлении ребенка или документ из органов опеки об установлении опеки или попечительства над ребенком.

Ранее «ФедералПресс» писал, что третий кассационный суд общей юрисдикции разрешил усыновленным детям получать информацию о биологических родителях.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.