Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Аналитики зафиксировали увеличенный спрос россиян на наличные после блокировки Visa и Mastercard

Снятие наличных в банкомате
Возможно, рост расчетов наличными связан с тем, что россияне закупали товары впрок

МОСКВА, 25 марта, ФедералПресс. Россияне стали активней использовать наличные при покупках. Как свидетельствуют данные исследования «Контур.Маркета», после приостановки в России деятельности Visa и Mastercard, за месяц с февраля по март доля наличных оплат выросла с 38 % до 41 % (данные есть в распоряжении «ФедералПресс»).

Как поясняет аналитик компании Дарья Жигалина, в марте россияне стали не толькобольше платить наличкой за покупки, а также чаще снимать кэш в банкоматах.

«Скорее всего, россияне запасались товарами первой необходимости впрок и скупали товары брендов, которые объявили об уходе с российского рынка. При этом данные с касс свидетельствуют о росте цен»,– отметила аналитик.

В Москве и Московской области количество чеков увеличилось на 3 %. Расчеты наличкой выросли с 26 % до 30 %. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области покупать стали больше на 12 %, а расчет наличными увеличился с 22 % в феврале до 25 % в марте. Екатеринбуржцы и жители Свердловской области стали покупать на 5 % больше и чаще расплачиваться наличкой: было 35 %, стало 37 %.

«Нет массового тренда на снятие наличных, россияне продолжают активно пользоваться картами. При этом банки отмечают, что увеличился спрос на карты с национальной платежной системой «Мир»,– отмечает Жигалина.

Ранее «ФедералПресс» писал, что россияне не могут использовать за границей банковские карты международных платежных систем, заблокированных в России. Однако карта «Мир» работает в нескольких странах.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.