Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Как на пенсии получать стабильный доход, не работая: совет финансового аналитика

пенсионер
О дополнительном доходе к пенсии нужно позаботиться заранее

МОСКВА, 19 октября, ФедералПресс. Чтобы получать дополнительный доход к пенсии, уже в 35 лет нужно задуматься о покупке небольшой квартиры, которую в будущем можно сдавать в аренду. Как считает финансовый аналитик Алена Никитина, это наиболее надежный способ обеспечить безбедную старость.

В разговоре с «ФедералПресс» Алена Никитина подчеркнула, что государственной пенсии всегда будет хватать только на то, чтобы оплатить коммунальные услуги. Для покупки продуктов, одежды, лекарств пожилому человеку приходится работать или же искать другие источники дохода. По ее мнению, наиболее оптимальный вариант обеспечить себе старость – это, еще работая, накопить на небольшую квартиру.

«Накопить на маленькую пенсионную квартирку в своем городе можно, если начать этим заниматься хотя бы в 35 – 40 лет. Деньги есть, если их не тратить на всякую ерунду, а копить на депозите. Накопить, сдать квартиру и жить на эти деньги, как на пенсию, вполне возможно», – отмечает эксперт.

Никитина советует первый взнос на квартиру – около полумиллиона рублей – копить самостоятельно с помощью банковского депозита. Затем взять ипотеку и купить квартиру – однокомнатную или студию на вторичном рынке, которую сразу же можно сдавать в аренду и выплачивать за счет этого кредит.

«Это очень работающий метод. Он хорошо дисциплинирует людей откладывать деньги», – подчеркивает Никитина.

Ранее «ФедералПресс» писал, в каком случае российские пенсионеры имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.