Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Кого из россиян ждет повышенный налог с доходов

деньги
Россияне с высоким доходом будут платить больше налогов

МОСКВА, 13 марта, ФедералПресс. С этого года все граждане, доход которых не попадает в рамки 5 миллионов рублей, будут платить больше налогов. Раньше прогрессивная шкала применялась только на сверхбогатых россиянах, а теперь касается всех.

«Если общая сумма доходов гражданина превысит пять миллионов рублей, то применяется налоговая ставка 15 %» – говорится в законе.

Под общий доход при этом попадает все, что получил человек: зарплата, доходы от инвестиций, предпринимательская деятельность и другое.

Если рассматривать на цифрах, то с дохода в 5 миллионов рублей россиянин по стандартной ставке выплачивал 650 тысяч рублей. По новой схеме все, что выше этой суммы, тоже облагается налогом в 15 %.

При расчете налогов не учитываются доходы от продажи недвижимости или машины, подарки, выплаты по страхованию и пенсионному обеспечению. Также налоговики будут обязаны учитывать вычеты, передает Life.ru.

Ранее «Новые известия» писали о том, что сдача жилья в аренду менее выгодное вложение, чем депозит в банке.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.