Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

ВТБ в апреле запустит онлайн-банк во «ВКонтакте»

Москва
Клиенты ВТБ смогут совершать финансовые операции через онлайн-банк во ВКонтакте

МОСКВА, 26 апреля, ФедералПресс. ВТБ в апреле текущего года планирует запустить цифровой банк на платформе чат-ботов в социальной сети «ВКонтакте». Об этом пишет «Российская газета».

Издание ссылается на заместителя президента – председателя правления ВТБ Анатолия Печатникова, который сказал, что онлайн-банк будет запущен в этом месяце после завершения тестирования.

Новый сервис позволит клиентам совершать свыше 80 % различных финансовых операций.

ВТБ ожидает, что в текущем году цифровым банком на платформе «ВКонтакте» воспользуются свыше 100 тыс. его клиентов. Они смогут просматривать историю денежных переводов, контролировать баланс на картах и счетах, оплачивать налоги, штрафы, услуги ЖКХ, пополнять баланс телефонной связи, а также выполнять другие привычные операции, тратя меньшее время в сравнении с интернет-банком. Клиентам банка будет доступна система быстрых переводов.

Для безопасности пользования сервисом предусмотрена двухэтапная авторизация – в соцсети и учетной записи онлайн-банка.

Мобильную версию онлайн-банка во «ВКонтакте» поддерживают все устройства, включая смартфоны с iOS и Android.

В будущем ВТБ планирует расширить функционал онлайн-банка, доведя его до полноценного аналога мобильного приложения.

Ежедневно социальной сетью «ВКонтакте» пользуются более 53 млн человек, в основном в возрасте до 24 лет, являющихся потенциальными клиентами банка.

«На мой взгляд, социальные сети - неплохой канал для продвижения банковских услуг и отчасти для их оказания. Особенно это актуально в связи с ограничениями доступа российских банков к магазинам приложений», – считает председатель совета ассоциации «Электронные деньги» Виктор Достов.

Впрочем, по его словам, многие из пользователей сети считают целесообразным не смешивать банковские операции с общением.

Фото: Petrov Sergey/news.ru via globallookpress.com/globallookpress.com/

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.