Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

В России рекордно выросли цены на видеокарты

компьютер
Сейчас максимальная стоимость видеокарт составляет 200 тысяч рублей

МОСКВА, 10 мая, ФедералПресс. Стоимость видеокарт в России выросла до 200 тысяч рублей. Связано это с повышением курса доллара и продажей деталей по более высокой цене. Рост цен начался полгода назад и достиг максимума к этому моменту.

«В ноябре стоимость доллара была примерно 60,5 рублей за доллар, и видеокарта RTX 4090 стоила 140 тысяч рублей», – сообщают источники.

Поэтому сейчас аналогичные модели стоят уже на 15-25 тысяч больше, чем полгода назад. Максимальная же цена за видеокарту сейчас доходит до 200 тысяч рублей.

Такое резкое повышение цен вызвано повышением курса рубля и проблемами с логистикой. Дело в том, что нагрузка сильно выросла из-за параллельного импорта. Это подтверждают и ценники в магазинах: товары можно найти по старым ценам, но вот те, что были только привезены, попадают на прилавок по новым ценам, передают «Известия».

Ранее «Новые известия» писали о том, что в ноябре 2022 года стоимость видеокарт среднего ценового сегмента упала на 40–50 %, а плат оперативной памяти – на 15 %.

Фото: Bulkin Sergey / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.