МОСКВА, 13 февраля, ФедералПресс. Для аналитиков решение Центробанка по снижению ключевой ставки в шестой раз подряд – в этот раз на 50 б. п., до 15,5 %, – стало сюрпризом.
«На этот раз решение оказалось мягче наших ожиданий (16 %). Прогнозы аналитиков перед заседанием разделились между сохранением ключевой ставки на уровне 16 % и ее снижением до 15,5 %, с преобладанием первого варианта», – поделилась руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.
Комментируя основные аргументы Банка России в пользу снижения ключевой ставки, она предположила, что на данное решение могли повлиять резкое падение индикатора бизнес-климата в России в феврале 2026 года – до 0,2 с –1,1 пункта в октябре 2022 года (этот показатель стал минимальным за период), замедление корпоративного кредитования и другие факторы.
По мнению Ольги Беленькой, решение Банка России продолжить снижение ключевой ставки говорит о том, что ЦБ намерен продолжать курс на постепенную нормализацию денежно-кредитной политики. Это должно поддержать экономику, долговой и фондовый рынки.
Ранее эксперты финансового рынка назвали решение Центробанка о снижении ключевой ставки плюсом для акций российских компаний.
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин


