Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Индексы Мосбиржи и РТС просели под давлением бюджета и геополитики

Высокая нефтяная конъюнктура поддерживает котировки акций, однако комплекс рисков сдерживает дальнейшее укрепление рынка

МОСКВА, 25 сентября, ФедералПресс. Российский рынок акций на старте торгов основной сессии на Мосбирже в пятницу снизился под давлением геополитических событий и бюджета. Индексы Мосбиржи и РТС за минуту торгов потеряли по 0,5 %.

Согласно информации «Интерфакса», на 09:01 мск индекс Мосбиржи просел до отметки 2299,85 пункта, а индекс РТС – до 853,32 пункта.

Лидерами отката стали индексные бумаги МКБ (-2,9 %), ММК (-1,6 %), АФК «Система» (-1,6 %), «Газпрома» (-1,5 %). В то же время подорожали акции «Полюса» (+2,6 %).

Кроме того, в пятницу утром подешевели бумаги «Роснефти» (-1,4 %), НОВАТЭКа (-1,1 %), РУСАЛа (-1,1 %), НЛМК (-0,9 %), «Северстали» (-0,9 %), ВК (-0,8 %), «Сургутнефтегаза» (-0,7 % и -0,3 % «префы»), «Аэрофлота» (-0,6 %), Мосбиржи (-0,6 %), «Норникеля» (-0,6 %), «ФосАгро» (-0,6 %), Сбербанка (-0,5 % и -0,4 % «префы»), «Т-Технологии» (-0,5 %), АЛРСА (-0,4 %), ЛУКОЙЛа (-0,4 %), «Татнефти» (-0,4 %), ВТБ (-0,4 %), «Интер РАО» (-0,4 %), Яндекса (-0,3 %), Группы компаний ПИК (-0,1 %). Ушли в рост бумаги «Хэдхантера» (+0,3 %), МТС (+0,1 %), «ИКС 5» (+0,1 %).

Три фактора оказывают влияние на рынок акций в пятницу.

Во-первых, по словам аналитика ФГ «Финам» Егора Вершинина, внимание инвесторов по‑прежнему приковано к переговорам России и США по урегулированию ситуации на Украине. Глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США и уже провел встречи со спецпосланниками американского президента Уиткоффом и Кушнером, однако пока стороны не пришли к конкретным договоренностям. Кроме того, участники рынка внимательно следят за новостями вокруг рассматриваемой сделки между США и Ираном, которая могла бы способствовать восстановлению прохода танкеров через заблокированный Ормузский пролив.

Во-вторых, волатильность на рынке поддерживается представленным Минфином РФ проектом федерального бюджета страны на 2027–2029 года. В документе заложены ежегодный дефицит на уровне 2 % ВВП и базовая цена нефти 50 долларов за баррель. Среди анонсированных налоговых мер – повышенные ставки для отдельных игроков сырьевого сегмента: горно‑металлургические компании столкнутся со ставкой в 30 % от дополнительного дохода, золотодобытчики – с 20 %. Высокая нефтяная конъюнктура (выше 100 долларов за баррель) поддерживает котировки, однако комплекс рисков – от бюджетных до геополитических – сдерживает дальнейшее укрепление рынка – а это уже третий фактор давления.

Как сообщал «ФедералПресс», в начале недели российский рынок акций тоже оставался в минусе, но сильного снижения не показывал.

Изображение сгенерировано при помощи ИИ / Елена Бутырина

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.