Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Генерал-майор ЦНИИ Минобороны арестован по обвинению в мошенничестве

По версии следствия, научными разработками под его руководством занимались «мертвые души»
По версии следствия, научными разработками под его руководством занимались «мертвые души»

МОСКВА, 2 марта, ФедералПресс. По версии следствия, научными разработками под его руководством занимались «мертвые души»

Генерал-майор в отставке Сергей Ягольников служил начальником ЦНИИ (центральный научно-исследовательский институт) войск военно-воздушной обороны (ВКО). Все разработки института как головной научно-технической организации ВКО строго засекречены.

В конце прошлого года сотрудники военной контрразведки решили проверить , как соблюдается режим «строгой секретности» у частных подрядчиков ЦНИИ. Выяснилось, что у института такие имеются и выполняют, судя по бухгалтерским документам, значительную часть заказов. Оказалось, что интенсивная научная деятельность по разработкам имитируется, и контрразведчики, не найдя интересующих их «утечек», переключили вопрос на военных следователей.

Делом Ягольникова занимался следователь по особо важным делам ГВСУ (главного военного следственного управления) СК России Андрей Днепровский, известный по делу «Оборонснабсервиса». Оказалось, что Сергей Ягольников и штатный финансист ЦНИИ организовали группу субподрядных организаций из «мертвых душ». Т.е. работа выполнялась сотрудниками института, работавшими за свои регламентированные зарплаты, но часть выполненной ими работы, судя по отчетным документам, делали как раз вот эти субподрядные организации и за нее же якобы получали деньги.

Как сообщает «Коммерсант», ссылаясь на источники, близкие к военному следствию, Ягольников и его коллега-финансист были задержаны в конце февраля. Им предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере ч.4 ст.159 УК РФ. Сергей Ягольников вину категорически отрицает.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.