Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Ученый оценил опасность обнаруженного NASA астероида

астероид
Астероид пролетит возле Земли 22 марта

МОСКВА, 18 марта, ФедералПресс. В РАН рассказали подробности о приближающемся к Земле астероиде. Его назвали неопасным.

В РАН прокомментировали предупреждение Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) о приближающемся к Земле астероиде.

Отметим, что в NASA заявили о том, что 22 марта крупный астероид ЕА2 пролетит мимо Земли на расстоянии меньшем, чем до Луны. По словам научного руководителя Института астрономии РАН Бориса Шустова, этот астероид – рядовое явление.

«Для нас это не событие, а самое рядовое явление», – отметил Шустов.

Кроме того, ученый подчеркнул, что такие тела, размер которых оценивается в 10–60 метров, пролетают близко к Земле по несколько раз в год. Также представитель РАН добавил, что астероид стал бы интересен ученым, если бы он пролетел в 20 тысячах километров от Земли. Также Шустов сказал, что значимость и важность таким событиям, как приближение астероида, придают журналисты, которым нужен информационный повод для публикации, пишут РИА Новости.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.