Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
3

В Шереметьево снова ЧП с «Суперджетом». Самолет получил шесть пробоин в руле высоты

Самолет
В Шереметьево снова ЧП с «Суперджетом». Самолет получил шесть пробоин в руле высоты

МОСКВА, 24 мая, ФедералПресс. Наземные службы не отцепили заземляющий трос, который нужен для удаления статического электричества. Во время открытия шасси трос размотался и начал биться о самолет.

В аэропорту «Шереметьево» произошло очередное ЧП с самолетом Sukhoi SuperJet 100 «Аэрофлота». В этот раз воздушное судно оказалось ни при чем, во всем виноват бардак.

Утром 24 мая во время подготовки к вылету борта Москва – Ижевск забыли отцепить трос заземления. Это провод, который закрепляется с одной стороны в специальном месте на самолете, а с другой на заземляющем штыре на земле. Этот трос нужен для удаления статического электричества, которое накапливается самолетом во время полета при трении о воздух.

Как правило, трос заземления складывают в коробку и оставляют ее на земле. Однако сегодня утром его не стали откреплять от самолета, а аккуратно свернули, сложив в нишу для шасси. Никто этого при контрольном осмотре не заметил.

Трос заземления размотался и начал биться о фюзеляж «Суперджета», когда пилоты начали раскрытие шасси на подлете к Ижевску. Пассажиры, услышав сильный стук, стали жаловаться бортпроводникам, однако те лишь пожали плечами.

Пилоты тоже не были в курсе, поэтому посадка прошла штатно. На земле наземными службами было насчитано шесть пробоин в руле самолета, который является одним из важнейших элементов управления воздушным судном. Также трос сделал еще более пяти пробоин в панели «Суперджета», повредив силовую установку.

Сейчас пострадавший самолет отстранили от работы и отбуксировали в ангар. В ЧП будет разбираться специальная комиссия, пишет телеграм-канал Baza.

Ранее вылет «Суперджета» из Москвы в Уфу был отменен. О причинах отмены рейса неизвестно. Однако на табло есть информация об отмене полета.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.