Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Появилась версия о диверсии, ставшей причиной взрыва в Баренцевом море

В этом случае элемент, приведший к взрыву глубоководного аппарата АС-31, был заложен на стадии подготовки лодки к заданию.
В этом случае элемент, приведший к взрыву глубоководного аппарата АС-31, был заложен на стадии подготовки лодки к заданию.

МОСКВА, 10 июля, ФедералПресс. В этом случае элемент, приведший к взрыву глубоководного аппарата АС-31, был заложен на стадии подготовки лодки к заданию.

Среди причин взрыва на спускаемом глубоководном аппарате АС-31 («Лошарик») атомной подводной лодки «Подмосковье» называется версия о диверсии. Издание «Фонтанка», ссылаясь на собственные источники, утверждает, что взрыв произошел из-за неполадок в литиевом аккумуляторе, который был установлен после ремонта в 2016 году. По мнению источника издания, взрыв произошел в момент стыковки, когда аппарат прикреплялся к лодке-носителю. Короткое замыкание привело к мгновенной разрядке аккумулятора и к тепловому разгону. Вследствие чего произошел один или несколько взрывов и пожар. Литиевые батареи невозможно потушить системами химического тушения или водой, так как батарея сама выделяет горючие вещества и кислород.

Как сообщает РБК со ссылкой на собственные источники, кроме версии короткого замыкания в щитке, рассматривается версия о диверсии. В этом случае элемент, приведший к взрыву, был заложен на стадии подготовки лодки к заданию.Также источник издания не исключает версию столкновения с внешним объектом, повлекшее за собой попадание воды в аккумуляторную батарею и взрыв.

Напомним, глава Минобороны Сергей Шойгу заявлял, что причиной происшествия стал пожар в аккумуляторном отсеке. В результате трагедии погибло 14 офицеров-подводников, находившихся в носовом отсеке подлодки. 5 человек госпитализированы. Обстоятельства ЧП расследует специальная комиссия под руководством главкома ВМФ Николая Евменова. Детали происшествия относятся к гостайне, с родственников погибших взята подписка о неразглашении.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.