Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

В Ozon образовалась дыра. Данные сотен тысяч людей утекли в Сеть

Данные пользователей могли утечь еще полгода назад
Данные пользователей могли утечь еще полгода назад

МОСКВА, 10 июля, ФедералПресс. Огромная база данных Ozon утекла в интернет. Логины и пароли от личных аккаунтов пользователей оказались в общем доступе.

Сотни тысяч пользователей интернет-магазина Ozon нашли свои логины и пароли на сайте, публикующем утечки данных. В общем доступе оказались аккаунты 450 тысяч человек. Впрочем, многие пароли уже не работают, несмотря на их недавнюю утечку в Сеть.

Эксперт отмечает, что пароли и логины могли быть «слиты» в интернет еще полгода назад. Открывшаяся база состоит из двух других бах, которые были замечены на хакерском ресурсе еще в ноябре 2018.

«Насколько нам удалось разобраться, есть данные пользователей разных сервисов и в том числе достаточно старые данные некоторых пользователей Ozon», – объяснили представители компании.

Отмечается, что компания постоянно мониторит подозрительную активность. При нахождении каких-либо пользовательских данных в Сети они сбрасываются. Поэтому в Ozon заверили, что логины и пароли были сброшены и на данный момент перестали быть актуальными, пишет «Lenta.ru».

Ранее Ozon отказался от бесплатной доставки покупок. За то, чтобы клиенту привезли товар теперь придется отдать минимум 299 рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.