Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
1

Чем опасен астероид, который приближается к Земле

Астероид может вызвать катаклизмы
Астероид может вызвать катаклизмы

МОСКВА, 2 января, ФедералПресс. В 2029 году к Земле приблизится крупный астероид Апофиз. Он может врезаться в Землю и вызвать тяжелые катаклизмы, предупреждают эксперты Всероссийского научно-исследовательском института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС), который входит в структуру МЧС.

«Мне один ученый недавно докладывал интересную вещь, что траектория его (астероида) полета все время приближается к Земле. Он гораздо больше, почти в три раза больше Тунгусского метеорита. Он рассчитал, что где-то в 2030-е годы он точно врежется в Землю», – цитирует главу космического агентства Анатолия Перминова «РИА Новости».

Как ожидается, объект диаметром почти 400 м и весом около 30 т подлетит к Земле 13 апреля. В прогнозе ВНИИ ГОЧС говорится, что сила землетрясения в радиусе 10 километров от места падения может достигнуть 6,5 балла по шкале Рихтера, а скорость ветра окажется не менее 790 метров в секунду. Об астероиде ученым известно уже несколько лет. Ранее даже планировалось собрать деньги на специальный телескоп для наблюдения за космическим объектом. Однако проект так и не был реализован.

В недавних сообщениях «ФедералПресс» писал, кому из пенсионеров увеличили выплаты с 1 января.

Фото: ФедералПресс / Артем Тутов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.