Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Ученого-геодезиста из Биробиджана арестовали по делу о госизмене

Задержание
Качину могут продлить арест до марта 2023-го

МОСКВА, 7 декабря, ФедералПресс. 35-летнего российского ученого-геодезиста Валерия Качина, работавшего ранее в биробиджанской мэрии, обвинили в госизмене. В настоящий момент мужчину этапировали в столицу для решения вопроса о продлении меры пресечения. Об этом сообщили в правоохранительных органах.

«После проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудники ФСБ РФ задержали ученого Качина Валерия Сергеевича. Он обвиняется в госизмене (ст. 275 УК РФ). В его отношении избрана мера пресечения в виде заключения под стражу районным судом Биробиджана», – приводит слова собеседника из правоохранительных органов ТАСС.

Сейчас Качина этапировали в московское СИЗО «Лефортово» для проведения дальнейших следственных действий. В Лефортовском суде столицы дополнили, что следствие призывает держать ученого под арестом до 12 марта.

Никаких подробностей о деле геодезиста нет, так как материалы находятся под грифом «секретно».

Валерий Качин – выпускник Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема. До ареста мужчина трудился в заповеднике «Бастак» на должности младшего научного сотрудника.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что физика из Томска признали виновным в госизмене. Мужчина будет отбывать семилетнее наказание в колонии строгого режима.

Фото: Ольга Юшкова / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.