Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Российские спасатели завершают поисковые работы в Турции и Сирии

МЧС России
В Турции сотрудники МЧС России спасли из-под завалов шестерых человек, в Сирии – троих

МОСКВА, 14 февраля, ФедералПресс. Начавшиеся 6 февраля поисково-спасательные работы российской стороны в Турции и Сирии подходят к концу. В МЧС решили вывести группировки из зоны бедствия, сообщил глава ведомства Александр Куренков.

«Поисково-спасательная операция завершается. К разбору завалов привлекли тяжелую технику. В связи с этим президент поручил вывести группировки МЧС России», – заявил он.

Куренков дополнил, что российская сторона одна из первых прибыла на помощь пострадавшим при землетрясении в Турции и Сирии. Спасатели начали разбирать завалы и искать людей в самых сложных участках 6 февраля.

В турецких городах сотрудники МЧС России смогли вытащить из труднодоступных мест шестерых, а также помогли восьми сотням пострадавшим. В Сирии спасателям удалось извлечь из-под завалов троих выживших.

Сильные толчки под землей магнитудой 7,7 случились на юго-востоке Турции утром 6 февраля. По словам главы государства, это происшествие – самое разрушительное за последние восемь десятков лет. Позже было зафиксировано более трех десятков афтершоков и еще одно мощное землетрясение. В последующие несколько дней толчки ощущало население центральной части республики. Также катастрофа затронула соседнюю Сирию. Там в основном пострадали северо-восток и центральные провинции.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Турции после землетрясения собираются снести целый город. Власти намерены отстроить его заново. А пока на месте продолжаются поисковые работы – еще восемь разрушенных домов предстоит разгрести спасателям.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.