Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Задержанный за сожжение Корана в Волгограде признался в сотрудничестве с СБУ

машина СК РФ
Сжегшего коран мужчину задержали, против него возбуждено уголовное дело

МОСКВА, 20 мая, ФедералПресс. Житель Волгограда, сжегший Коран на фоне мечети в Волгограде, сделал это по заданию украинских спецслужб за 10 тысяч рублей.

«В ходе допроса Журавель дал показания, что осуществил акцию по указанию спецслужб Украины за вознаграждение в размере 10 тысяч рублей», – рассказали в Следственном комитете.

По данным следствия, на этой неделе мужчина сжег Коран возле Соборной мечети на улице Поворинской в Волгограде. Свои действия он фиксировал на видео, а затем передал ролик сотруднику СБУ. Позднее видео было опубликовано на портале, подконтрольном ЦИПсО ВСУ.

Личность мужчины установили, его задержали в субботу. Правонарушителем оказался местный житель Никита Журавель. Против волгоградца возбудили уголовное дело по части 2 статьи 148 УК РФ «Публичные действия, выражающие неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих».

Помимо этого, мужчина снимал военные объекты для СБУ, сообщает РИА Новости.

Сейчас по месту жительства подозреваемого следователи проводят обыски.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Следственный комитет объявил в розыск судей МУС, выдавших ордер на арест Путина.

Фото: Aleksander Polyakov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.