Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

СК завел дело о покушении на убийство по мотивам национальной ненависти после нападений подростков в Белгороде

машина ск рф
Одним из нападавших оказался 17-летний азербайджанец

МОСКВА, 17 января, ФедералПресс. В Белгороде возбудили уголовное дело о покушении на убийство по мотивам национальной ненависти после нападений банды подростков на прохожих, одним из преступников оказался азербайджанец. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.

«Установлена личность местного жителя, причастного к противоправным деяниям по ст. 282 и ст. 105 УК РФ», – говорится в сообщении.

Им оказался 17-летний азербайджанец. Он является одним из участников банды подростков, нападающих на людей и избивающих их на камеру. Личности остальных преступников сейчас устанавливают следователи при помощи сотрудников МВД и ФСБ.

Накануне в Сети распространились видео, снятые бандой подростков в Белгороде, с нападениями на местных жителей. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 282 «Возбуждение ненависти по признакам национальности», ч. 3 ст. 30, п. «ж, л» ч. 2 ст. 105 «Покушение на убийство, совершенное группой лиц по мотивам национальной ненависти».

Председатель СКР Александр Бастрыкин потребовал доклад о ходе расследования уголовных дел.

Глава региона Вячеслав Гладков, комментируя случившееся, призвал реагировать на подобные преступления быстро и жестко.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Москве задержали мигранта, который пытался задушить девочку в магазине.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.