Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Покушение в Москве на лидера батальона «АрБат» Армена Саркисяна: чем он известен

Саркисян
На Украине Саркисян фигурирует в розыске как один из лидеров донецкого ополчения

МОСКВА, 3 февраля, ФедералПресс. В Москве утром на Авиационной улице в ЖК «Алые паруса» произошел взрыв. По предварительным данным, целью нападения мог быть президент Федерации бокса ДНР Армен Саркисян, также известный как Армен Горловский.

«Следователи устанавливают обстоятельства инцидента, произошедшего на северо-западе Москвы», – сообщает столичный СУ СКР.

Саркисян родился в Армении, но в молодости переехал в Горловку. В сентябре 2022 года он объявил о создании армянского батальона «АрБат», который вошел в состав «Дикой дивизии Донбасса». В его рядах насчитывается около 500 бойцов, преимущественно этнических армян. Летом 2023 года подразделение было интегрировано в систему Минобороны России.

На Украине Саркисян фигурирует в розыске как один из лидеров донецкого ополчения.

Напомним, кроме Саркисяна и его охраны, пострадал также консьерж жилого комплекса. Всего сообщается о пяти раненых. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статьям об убийстве и покушении на убийство.

В настоящее время сотрудники столичного Следственного комитета совместно с оперативными службами осматривают место происшествия для выяснения всех обстоятельств произошедшего.

Фото: Донецкое агентство новостей / Архив

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.