МОСКВА, 26 апреля, ФедералПресс. Федеральная служба безопасности Российской Федерации сообщила о задержании Игната Кузина, агента украинских спецслужб. Он подозревается в организации подрыва автомобиля, в результате которого погиб генерал-лейтенант Ярослав Москалик.
«ФСБ России в результате неотложных мероприятий задержала агента украинских спецслужб Игната Кузина», – говорится в сообщении.
По информации ЦОС ФСБ, Кузин, родившийся в 1983 году и имеющий вид на жительство на Украине, приобрел автомобиль марки «Фольксваген Гольф», в который установил самодельное взрывное устройство. Компоненты для устройства были изъяты из тайника, созданного украинскими спецслужбами в Московской области. Взрыв произошел 25 апреля 2025 года при выходе Москалика из подъезда в городе Балашиха Московской области.
Задержанный был доставлен в Следственный комитет России для проведения следственных действий в рамках возбужденного уголовного дела по статьям 205 «Террористический акт» и 222.1 «Незаконное хранение взрывчатых веществ или взрывных устройств» УК России.
Напомним, ранее МИД РФ заявил о причастности украинских спецслужб к гибели генерала Москалика.
Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 2.2