Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

В РПЦ назвали удар по автобусу в ЛНР циничным деянием киевского режима

Патриарх Кирилл
Патриарх поручил духовенству ЛНР поддержать пострадавших

МОСКВА, 27 августа, ФедералПресс. В результате воздушной атаки ВСУ по пассажирскому транспорту в Луганской народной республике погибли и получили ранения десятки мирных жителей. Трагедию прокомментировал предстоятель РПЦ патриарх Московский и всея Руси Кирилл, опубликовавший письмо с соболезнованиями главе региона и всем пострадавшим семьям.

«Убежден, что совершенное циничное деяние киевского режима должно квалифицироваться как военное преступление, не имеющее ни оправданий, ни сроков давности», – сказал он.

В своем обращении патриарх Кирилл подчеркнул, что жертвами целенаправленной атаки беспилотника стали исключительно мирные жители, следовавшие по маршруту между Лисичанском и Стахановом. Глава РПЦ отметил, что произошедшее не может быть оправдано никакими политическими или военными мотивами. Помимо этого, предстоятель направил слова поддержки главе Луганской Народной Республики Леониду Пасечнику. Особое внимание в послании было уделено пастырской миссии церкви на пострадавших территориях.

Патриарх поручил митрополиту Северодонецкому и Старобельскому Никодиму лично передать соболезнования всем, кого коснулась эта трагедия. Он также призвал местное духовенство оказать всестороннюю помощь людям, потерявшим родных, и найти для скорбящих «необходимые слова утешения и поддержки».

В заключительной части письма глава Русской церкви сообщил, что возносит молитвы Иисусу Христу об упокоении душ невинно убиенных, а также просит о ниспослании сил их родственникам и о скорейшем выздоровлении раненых.

Предстоятель подчеркнул, что произошедшая трагедия вновь демонстрирует бесчеловечность ударов ВСУ по гражданской инфраструктуре.

Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник рассказал об ударе по автобусу в среду, 26 августа. Трагедия унесла жизни девяти мирных граждан.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.