Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Гибель собак после прививки: Россельхознадзор постановил уничтожить серию вакцины «Мультикан‑8»

Жалобы на негативные последствия для животных начали поступать в августе
Жалобы на негативные последствия для животных начали поступать в августе

МОСКВА, 16 сентября, ФедералПресс. Россельхознадзор предписал изъять из оборота серию вакцины «Мультикан‑8 после сообщений о гибели собак.

«Необходимо организовать мероприятия по изъятию и уничтожению указанной серии вакцины», – говорится в постановлении ведомства за подписью заместителя руководителя Россельхознадзора Константина Савенкова.

Соответствующее требование ведомство направило производителю, которым является компании «Ветбиохим». Также от производителя потребовали представить документы, которые подтвердят уничтожение этой партии вакцины.

Первые жалобы на негативные последствия после введения препарата, включая гибель животных, начали поступать в середине августа. По словам главы Россельхознадзора Сергея Данкверта, предварительная причина проблем – возможное нарушение технологии производства вакцины. Ведомство приостановило обращение сразу нескольких серий «Мультикана», а прокуратура приступила к внеплановой проверке, проинформировало РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Дзержинске сотрудники Комитета ветеринарии Нижегородской области изъяли шесть флаконов вакцин «Мультикан‑6» и «Мультикан‑8» из‑за жалоб на тяжелые последствия для собак, в том числе летальные случаи, зафиксированные в разных регионах страны. География инцидентов охватывает сразу несколько регионов: основную массу жалоб зафиксировали в Ярославской области, также случаи поступали из Ленинградской, Тульской, Пензенской, Саратовской, Белгородской и Московской областей, Москвы, Санкт‑Петербурга и Краснодарского края.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.