МУРМАНСК, 21 октября, ФедералПресс. Предприниматель Георгий Бубнов обратился в Следственный комитет после инцидента, произошедшего 19 октября в Мурманске. По его словам, люди, представившиеся сотрудниками полиции, нанесли ему несколько ударов возле автомобиля, после чего доставили в офис, где, по данным «Арктик-ТВ», проходили следственные действия.
Об обстоятельствах случившегося сообщили несколько СМИ, в том числе телеканал «Арктик-ТВ». «Возле моей машины подлетели, нанесли несколько ударов, в том числе первый удар пришёлся в нос. Вследствие чего у меня сейчас сломан нос. Никаких сопротивлений я не оказывал и не собирался бы оказывать», – заявил Бубнов в интервью телеканалу.
Согласно комментариям предпринимателя, предоставленным «ФедералПресс», инцидент произошёл утром в районе улицы Папанина. Он утверждает, что мужчины не предъявили удостоверений, а о своей принадлежности к МВД сообщили уже после применения силы. Затем, по его словам, на него надели наручники и привезли в офисное здание на улице Академика Книповича.
По данным «Арктик-ТВ», в это время в здании проводились следственные действия. Опрошенные телеканалом сотрудники сообщили об ограничениях при доступе в здание и о том, что у находившихся там людей, по их словам, забирали телефоны. В здании находились сотрудники разных организаций, а также волонтёры.
По словам очевидцев, позднее они видели Бубнова в наручниках со следами крови на лице и одежде. Одна из сотрудниц рассказала телеканалу, что после того, как предпринимателя провели по офису, на полу оставались следы крови. На место вызвали скорую помощь, которая доставила его в областную клиническую больницу.
В копии выписного эпикриза, предоставленной предпринимателем редакции «ФедералПресс», зафиксировано поступление пациента 19 октября в 12:15; документ подтверждает наличие телесных повреждений. Иные сведения о состоянии здоровья, включая конкретные диагнозы, редакция не раскрывает в целях защиты персональных данных. По информации «Арктик-ТВ», предпринимателю предстоит лечение.
Сам Бубнов считает применение силы попыткой оказать на него давление.
Как сообщает телеканал, предприниматель направил обращения в Следственный комитет и военное следственное управление. Он просит установить личности людей, применивших к нему силу, и привлечь их к ответственности. По сведениям, изложенным в предоставленной редакции справке, на 21 октября обвинение Бубнову не предъявлялось, допрос не проводился.
«ФедералПресс» направил запрос в УМВД России по Мурманской области с просьбой уточнить основания проведения следственных действий, прокомментировать обстоятельства применения силы к предпринимателю и сообщить, проводится ли проверка изложенных им сведений. На момент публикации ответ от правоохранительных органов получен не был.
На момент публикации проверка по обращениям Бубнова не завершена, правовая оценка действиям сотрудников, о которых идёт речь, не дана, их процессуальный статус не определён, обвинения никому не предъявлены. Редакция готова опубликовать официальную позицию правоохранительных органов, если она будет предоставлена.
Фото предоставлено Георгием Бубновым


