Top.Mail.Ru
Промышленность
Москва
0

«ЛУКОЙЛ» хочет работать в Арктике и Африке

ЛУКОЙЛ
«ЛУКОЙЛ» будет участвовать в проекте в Конго

МОСКВА, 20 июня, ФедералПресс. В среднесрочной перспективе «ЛУКОЙЛ» планирует приступить к реализации проектов в Арктической зоне России.

Об этом сообщил президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов, выступая на годовом собрании акционеров компании.

По его словам, в настоящее время реализовывать проекты в Арктике могут только государственные компании, хотя «ЛУКОЙЛ» заинтересован в добыче в ней углеводородов.

«Мы ведем диалог с государственными органами в этом направлении», – отметил Вагит Алекперов.

Помимо Арктики, «ЛУКОЙЛу» интересны и месторождения в Африке, в частности, компания рассматривает для себя возможности по добыче в Конго.

В Конго «ЛУКОЙЛ» планирует участвовать в шельфовом проекте Marine XII, включающем в своем составе пять месторождений. Он может совместно с другими участниками (Eni и Societe Nationale des Petroles du Congo) этого проекта построить завод по сжижению природного газа.

Ранее «ЛУКОЙЛ» сообщал, что подписал с New Age M12 Holdings соглашение о покупке у его 25 % доли в проекте Marine XII за 800 млн долларов.

Фото: ФедералПресс / Виктор Бодров

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.