Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Москва
0

Путин поручил ускорить реализацию комплексного плана развития инфраструктуры

Путин провел совещание по реализации Комплексного плана
Минтранс внес предложения по ускорению реализации Комплексного плана

МОСКВА, 5 марта, ФедералПресс. Правительству необходимо пересмотреть критерии организации конкурсов по строительству объектов в рамках Комплексного плана модернизации и расширения транспортной инфраструктуры. Об этом заявил министр транспорта Евгений Дитрих на совещании правительства, которое в Ново-Огарево провел президент России Владимир Путин.

Министр отметил, что действующая система конкурных процедур не позволяет подрядным организациям сформировать портфель заказов на перспективу и выстроить планы до 2024 года по объемам строительства в рамках реализации комплексного плана. Изменение подходов к организации конкурсов при строительстве крупных инфраструктурных объектов позволит, по словам министра, не только выйти на запланированные показатели комплексного плана, но и окажет существенное влияние на развитие отечественной экономики.

Дитрих обратил внимание президента и членов правительства, что сметы на выполнение строительных работ в большинстве случаев сегодня не соответствуют установившимся на рынке расценкам, особенно это касается северных и дальневосточных регионов. В связи с этим, по словам главы Минтранса, назрела необходимость совместно с министерством строительства рассмотреть возможности повышения расценок в пределах 15-20 %. Кроме того, добавил он, необходимо пересмотреть показатели исполнения плана по годам с целью ускорения строительства ряда объектов магистральной инфраструктуры. В частности, это касается аэродромной и железнодорожной инфраструктуры, а также строительства портовых мощностей.

В ходе совещания были также рассмотрены вопросы взаимоотношений правительства с инвесторами в части повышения ответственности по взаимным обязательствам. По итогам совещания президент дал поручения министрам внести предложения по изменению нормативных актов с целью ускорения сроков строительства и снятия излишних административных барьеров.

Напомним, что Комплексный план модернизации и расширения транспортной инфраструктуры был разработан в свете «майских» указов президента «О национальных целях» и содержит меры по и обновлению железнодорожной, авиационной, автодорожной, морской и речной инфраструктуры. План состоит из 11 федеральных проектов, в том числе проектов модернизации транспортных коридоров «Запад – Восток» и «Север – Юг». Шестилетний бюджет Комплексного плана превышает 6,3 трлн рублей. Свыше половины этой суммы планируется привлечь из внебюджетных источников.

Фото сайта kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.