Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Верховный суд рассмотрит иск о снятии «Парнаса» с выборов в Госдуму

По мнению истцов, некоторые высказывания лидеров «Парнаса» носят экстремистский характер
По мнению истцов, некоторые высказывания лидеров «Парнаса» носят экстремистский характер

МОСКВА, 9 сентября, РИА ФедералПресс. Верховный суд России рассмотрит административный иск о снятии с выборов в Госдуму Партии народной свободы (Парнас). Об этом сообщает официальный сайт «Парнаса».

Иск о снятии «Парнаса» с выборов подала партия «Гражданская платформа». Слушание состоится 12 сентября.

Представители «Гражданской платформы» утверждают, что высказывания ряда представителей «Парнаса» носят экстремистский характер. В связи с этим они требуют отменить регистрацию федерального списка кандидатов партии на выборах в Госдуму.

По мнению истцов, лидер партии Михаил Касьянов ложно обвинил президента России Владимира Путина в причастности к применению химического оружия против гражданского населения Сирии. Кандидат в депутаты ГД Андрей Зубов, в свою очередь, заявлял в своих выступлениях, что «власть в России захвачена наследниками большевиков – «путинистами».

Еще одного парнасовца, Вячеслава Мальцева «Гражданская платформа» заподозрила в призыве к насильственному свержению конституционного строя. Это связано с тем, что тот использовал такие высказывания как «тряхнуть» или «шатнуть» Россию.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.