Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Абэ намерен «в тихой обстановке» обсудить с Путиным вопрос принадлежности Курил

Встреча Синдзо Абэ и Владимира Путина должна пройти в декабре
Встреча Синдзо Абэ и Владимира Путина должна пройти в декабре

МОСКВА, 28 сентября, РИА ФедералПресс. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что Токио усиленно добивается развития диалога с Россией о принадлежности Курильских островов и о заключении мирного договора.

«Мы думаем усиленно вести переговоры с российской стороной, чтобы, развивая отношения в самых широких областях, включая экономику, решить вопрос о возвращении четырех островов и заключить мирный договор», – сказал премьер-министр Японии на заседании в парламенте. Об этом пишут РИА Новости.

Также он отметил, что в декабре текущего года проведет встречу с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в префектуре Ямагути. Лидеры «в тихой обстановке» обсудят эти вопросы.

Как писал «ФедералПресс» ранее, Синдзо Абэ планирует проинспектировать южную часть Курил, проведя их осмотр с японского берега. «Разрешив территориальный вопрос, мы положим конец ненормальной ситуации, когда между нашими странами и через 71 год после окончания войны нет мирного договора. Тем самым мы откроем большие возможности японо-российского сотрудничества в экономике, энергетике и других областях. Осуществив в нынешнем году визит президента России в Японию, мы продвинем вперед переговоры на основе лидирующей роли руководителей наших стран», – сказал Абэ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.