Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Новый генсек ООН призвал Америку и Россию к сближению

Гутерреш считает Россию и США центральными странами в мире
Гутерреш считает Россию и США центральными странами в мире

МОСКВА, 14 октября, РИА ФедералПресс. Избранный генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш готов работать над сближением России и Соединенных Штатов Америки.

Гутерреш считает Россию и США центральными странами в мире и готов убеждать страны сплотиться. «Я буду рад сделать все возможное, чтобы поддержать и увеличить доверие между государствами-членами в целом. Конечно, США и Россия являются абсолютно центральными странами в сегодняшнем мире. Я был весьма рад отметить, что переговоры по Сирии начнутся вновь. Я буду всегда воодушевлять эти две страны, как и других, сплотиться. Я абсолютно убежден, что если эти две страны сблизятся, у них будет огромная возможность мобилизовать других и убедить, что имеющиеся разногласия могут быть преодолены», – приводит слова Гутерреша РИА Новости.

Как писал «ФедералПресс» ранее, Генеральная ассамблея ООН утвердила кандидатуру бывшего премьер-министра Португалии Антониу Гутерриша на пост генсека. Политик будет официально назначен на срок с 1 января 2017 года до 31 декабря 2021 года. В общей сложности на пост генерального секретаря ООН претендовали 13 человек, причем 7 из них – женщины. Гутерриш, который ранее также являлся верховным комиссаром ООН по делам беженцев, стал лидером гонки уже в первом туре голосования Совбеза.

В настоящее время генеральным секретарем ООН остается Пан Ги Мун.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.