МОСКВА, 13 декабря, РИА ФедералПресс. Глава российского МИДа Сергей Лавров прокомментировал высказывания президента Хорватии Колинды Грабар-Китарович о возможном военном конфликте на Балканах из-за российского влияния в регионе.
«Вы знаете, я знаком с президентом Хорватии, у меня с ней, по-моему, даже нормальные отношения, с тех пор как она была еще министром иностранных дел, и мне странно слышать такие слова из уст руководителя государства, с которым Россия хочет дружить, как и со всеми остальными государствами Балкан и на европейском континенте. Если у госпожи президента есть конкретные факты, подтверждающие эти заявления, мы готовы с ней эти факты обсудить», – приводит слова Лаврова РИА «Новости».
«Русская планета» сообщала, что глава МИД РФ призвал не верить распространяемым немецкими СМИ бредням о якобы имевших место попытках России расшатать ситуацию в Германии.
Напомним: ранее Лавров сравнил Евросоюз с СССР, обвинив его в «палочной дисциплине». По его словам, лидеры входящих в ЕС стран должны выполнять письменные инструкции при высказываниях о России.
Такие инструкции действуют и для стран, которые являются лишь кандидатами на вступление в Евросоюз, заявил Лавров.


