Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

МИД Польши рассекретил документы о переходе к пророссийской политике

Перемена внешнеполитического курса могла бы стать предметом торга со странами Запада
Перемена внешнеполитического курса могла бы стать предметом торга со странами Запада

МОСКВА, 24 января, РИА ФедералПресс. Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский рассекретил документ 2008 года, в котором содержатся тезисы о пророссийском курсе внешней политики. Документ был рассекречен в октябре 2015 года, однако о нем не было известно прессе.

Документ называется «Тезисы о политике Республики Польша в России и на Украине», сообщает «Интерфакс». Он был подписан главой департамента восточной политики МИД Ярославом Браткевичем.

Согласно документу, тезисы предполагали смену политики тогдашнего премьер-министра Дональд Туска с проукраинской на пророссийскую. Польские специалисты считали, что Россия исчерпала возможности для расширения военного влияния на запад и испытывала серьезные проблемы в странах СНГ. Авторы тезисов отметили, что перемена внешнеполитического курса могла бы стать предметом торга со странами Запада.

«Русская планета» сообщала: министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский обвинил в антипольских высказываниях экс-премьера страны и главу Евросовета Дональда Туска.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.