Top.Mail.Ru
Политика
Москва
8

«Адмирала Кузнецова» в Ла-Манше встретила армада НАТО из шести кораблей

Корабли НАТО по численности превышают состав российской группы
Корабли НАТО по численности превышают состав российской группы

МОСКВА, 25 января, РИА ФедералПресс. Корабли авианосной группы ВМФ, возвращающиеся в Североморск из Сирии, проходят через пролив Ла-Манш под плотным наблюдением корабельной армады НАТО. За российской группой следят не менее шести кораблей, а над крейсером «Адмирал Кузнецов» сегодня на низкой высоте пролетел самолет США.

Корабли НАТО по численности превышают состав российской группы. Среди них британский фрегат «Сент-Олбанс», норвежский «Руаль Амундсен», португальский «Бартоломеу Диаш», нидерландский патрульный корабль «Гронинген», британский десантный вертолетоносец «Оушен» и вспомогательный немецкий корабль «Шпессарт», сообщает «Интерфакс».

Согласно данным сайтов, отслеживающих передвижения военной авиации, над кораблями российской авианосной группы пролетел на высоте всего 150 метров патрульный противолодочный самолет США Р-8А Poseidon. Он совершал наблюдательный облет российских кораблей.

В российскую группу входят авианосец «Адмирал Кузнецов», эсминец «Александр Шабалин», танкер «Лена», крейсер «Петр Великий», а также буксир «Николай Чикер». Входивший в состав группы снабжающий корабль «Сергей Осипов» уже прошел через Ла-Манш и в даный момент идет в направлении базы в Балтийске.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал о том, что возвращающуюся из Сирии группу у берегов Шотландии собирались сопровождать боевые корабли Великобритании

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.