Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Обзор прессы: уполномоченный МИД переходит в администрацию президента

Сам Долгов комментировать возможный переход отказался
Сам Долгов комментировать возможный переход отказался

МОСКВА, 16 февраля, РИА ФедералПресс. Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов рассматривается как кандидат на должность замначальника управления президента по общественным проектам (УОП).

Сам Долгов комментировать возможный переход отказался, сообщает «Коммерсант».

Назначение нового замначальника может совпасть с переводом из управления внутренней политики президента (УВП) в УОП департамента по взаимодействию с гражданским обществом и НКО. Этот департамент курирует в том числе президентский совет по правам человека, НКО, Минюст. Сейчас департамент подчиняется напрямую главе УВП Андрею Ярину.

Справка «ФедералПресс»:

УОП было создано в октябре 2012 года. В указе президента говорилось, что оно образуется «в целях укрепления духовно-нравственных основ российского общества, совершенствования госполитики в области патриотического воспитания, разработки и реализации значимых общественных проектов в этой сфере».

Сразу после создания УОП возглавил замначальника управления президента по внутренней политике (УВП) Павел Зенькович, его заместителями стали Ольга Васильева и Владимир Попов. В августе 2016 Васильева была назначена министром образования. С тех пор ее должность в УОП оставалась вакантной.

В конце января 2017 года УОП возглавил замначальника УВП Сергей Новиков.

Константин Долгов занимает свой пост с момента его создания в 2011 году. Появление должности уполномоченного стало ответом МИД РФ на постоянную критику ситуации с соблюдением прав человека в России со стороны Госдепа и других ведомств стран Запада.

С 2012 года российский МИД регулярно публикует доклады, в которых перечисляются факты нарушения прав и свобод человека в США и некоторых странах Евросоюза.

 

Фото: vesti.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.