Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Дубровский открыл «Сколково» дорогу на Южный Урал

МОСКВА, 16 февраля, РИА ФедералПресс. Соглашение о сотрудничестве подписали губернатор Челябинской области Борис Дубровский и председатель правления фонда «Сколково» Игорь Дроздов. Это произошло на территории Инновационного центра, с работой и возможностями которого сегодня, 16 февраля, знакомится представительная делегация с Южного Урала, передает корреспондент «ФедералПресс».

Согласно документу, правительство Челябинской области и Фонд «Сколково» берут на себя обязательства по синхронизации мер государственной поддержки инновационной деятельности со стороны региональных властей и инструментов поддержки со стороны центра. Участники соглашения также намерены выступать с совместными правовыми инициативами по вопросам стимулирования инновационной деятельности, популяризировать инновационную деятельность и распространять современные научно-технические знания.

Для Челябинской области соглашение с фондом «Сколково» должно стать одним из стимулов модернизации региона в социально-экономической сфере. Предполагается, что этот процесс будет происходить с использованием инновационных технологий, продуктов и услуг, которые будут разрабатываться (или уже разработаны) в том числе в «Сколкове».

Кроме того, в рамках исполнения соглашения стороны договорились искать и привлекать к инновационной деятельности талантливых студентов, инженеров и предпринимателей.

Предполагается, что для «стимулирования инновационной деятельности, развития инновационной среды и инновационной экосистемы Челябинской области» будут использоваться экспертный потенциал фонда «Сколково» для оценки заявок на поддержку инновационных проектов, программы дополнительного профессионального образования, привлечение частных инвестиций в развитие региональной инновационной инфраструктуры.

Оперативное управление исполнения соглашения взяло на себя ООО «Технопарк информационных технологий».

Добавим, что во второй части визита челябинской делегации в «Сколково», будет проведена экскурсия по предприятиям, являющимся резидентами инновационного центра.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.