Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Депутаты Госдумы обеспокоены финансированием отраслевых вузов

Госдума
Председатель нижней палаты особое внимание уделил подготовке специалистов, будущее которых связано с медициной

МОСКВА, 17 февраля, РИА ФедералПресс. Госдума подготовила обращение к председателю правительства Дмитрию Медведву с просьбой детально рассмотреть проблему финансирования отраслевых вузов.

Больше всего депутатов взволновали вопросы обеспечения необходимыми средствами вузов, подведомственных Минздраву, Минтрансу, Минсельхозу, Минкультуры, Минспорта.

Как сообщает ТАСС, по оценкам Минсельхоза, в 2017 году по сравнению с 2016 годом финансирование аграрных учебных заведений сократилось на 1,23 млрд рублей. Минкультуры отчитались о дефиците в 1,1 млрд рублей по сравнению с прошлым годом. 

«Возникают риски срыва выполнения государственных заданий, проведения необходимого капитального ремонта учебных корпусов и общежитий, оплаты коммунальных услуг», – сообщают парламентарии. 

Ранее спикер Думы Вячеслав Володин попросил депутатов подготовить соотвествующее обращение к главе Кабмина. «Ситуация вопиющая, 42 тыс. рублей (в год) приходится на одного студента сельскохозяйственного вуза. Если говорить о вузах, которые имеют отношение к министерству образования, - это 170 тыс. рублей, разница говорит сама за себя», – сказал он. 

Также председатель нижней палаты особое внимание уделил подготовке специалистов, будущее которых связано с медициной: «Коллеги, мы должны с вами одавать себе отчет, на подготовку врачей должно тратиться куда более, значительно больше средств. И, тем более , мы видим, что наши ведущие университеты эти средства получают и развиваются, а вузы системы здравоохранения оказались у нас на уровне 72 000 тыс на одного студента». 

Фото: ntv.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.