Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Госдуму внесли проект об отмене открепительных удостоверений

В Госдуму законопроект внес сенатор Андрей Клишас
В Госдуму законопроект внес сенатор Андрей Клишас

МОСКВА, 3 марта, РИА ФедералПресс. Председатель комитета СФ по конституционному законодательству Андрей Клишас внес в Госдуму законопроект, предусматривающий отмену открепительных удостоверений при голосовании на выборах.

Изменения в закон «Об основных гарантиях избирательных прав граждан» согласованы с Центризбиркомом, сообщает РИА Новости.

По словам сенатора, граждане, находящиеся не по месту прописки, смогут не позднее, чем за три дня до выборов, подать заявку и проголосовать по месту пребывания.

Председатель ЦИК Элла Памфилова одобрила данное предложение, сообщает «Интерфакс». Для его реализации будет продумана технологическая система, которая позволит исключить злоупотребления и двойное голосование.

«Все будет действовать по фактическому принципу: пришел гражданин с паспортом и проголосовал», – рассказала Памфилова.

Напомним, на этой неделе глава ЦИК рассказала, что в России могут принять Избирательный кодекс. В его основу должны лечь предложения по организации выборов со стороны партий и экспертного сообщества. Кодекс может появиться к следующим парламентским выборам.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.