Top.Mail.Ru
Политика
Москва
9

В Кремле задумались о переносе выборов президента

Дмитрий Песков
Песков: нужно время, чтобы обдумать инициативу

МОСКВА, 7 марта, РИА ФедералПресс. В Кремле должны хорошо обдумать идею переноса выборов, об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин ранее назвал хорошей идею проведения выборов главы государства в 2018 году в день вхождения Крыма в состав России – 18 марта, пишет Life. Дмитрий Песков заявил, что пока позиция не сформирована.

«Нужно время, чтобы обдумать инициативу», – отметил представитель Кремля, добавив, что решение будет принято в обозримой перспективе.

Отметим, что выборы президента РФ должны пройти 11 марта 2018 года.

«ФедералПресс» напоминает: ранее сенаторы Андрей Клишас и Анатолий Широков внесли в Госдуму пакет поправок в избирательное законодательство. В результате дата выборов президента страны может сдвинуться на неделю.

Поскольку выборы президента проводятся в марте, на календарь кампании нередко оказывает влияние Международный женский день. Например, в 2012 году из-за переноса выходных по случаю 8 Марта второе воскресенье месяца стало рабочим, а день голосования проводился в первое воскресенье, 4 марта.

Сенаторы считают необходимым изменить эту схему и переносить выборы не на неделю не раньше, а на неделю позже. Таким образом, выборы президента в 2018 году могут пройти не 11-го, а 18 марта.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.